Меню

Виктория Мирошниченко получила «Золотого орла» за лучшую женскую роль

Лучшей актрисой 2019 года по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стала актриса нашего агентства Виктория Мирошниченко за роль в фильме «Дылда»

На «Золотого орла » в номинации «Лучшая женская роль в кино» претендовали актрисы Стася Милославская («Бык»), Виктория Мирошниченко («Дылда») и Ирина Старшенбаум («Т-34»).

Премия «Золотой орел» учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России в 2002 году. Президент академии — режиссер Владимир Наумов («Бег», «Тегеран 43»). Отбор по номинациям осуществляет экспертный совет. Премия присуждается по итогам голосования действительных членов и членов-корреспондентов академии.

Действие фильма Кантемира Балагова «Дылда» происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые пытаются заново начать мирную жизнь в постблокадном Ленинграде. Главные роли исполнили Виктория Мирошниченко и Василиса Перелыгина.

Мировая премьера фильма состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды — за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI международной федерации кинопрессы с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме». Фильм был выдвинут на премию «Оскар» от России, но не вошел в число номинантов.


Источник: РИА новости
Максим Лагашкин получил награду фестиваля "Утро Родины" на Сахалине Картина «Kids Run» с Леной Трониной в главной роли открывает “Berlinale 2020”